1 Отредактировано Mishassio (2017-07-22 23:09:20)

Тема: Настройка параметров неиспользуемых выводов ПЛИС

Привет, друзья ! Первый раз в руки взял отладку Actel. Залил простенькую прошивку. Программка работает. Но, неиспользуемые выводы подтянуты к питанию. Получилось настроить только состояния выводов в процессе программирования при помощи Device I/O states during Programming. После прожигания выводы вновь подтягиваются к '1'.  Как решить эту проблему?

2

Re: Настройка параметров неиспользуемых выводов ПЛИС

А зачем выставлять уровни для неиспользуемых выводов?
На время программирования понятно - там неизвестно какие из выводов будут дальше использоваться, а случайные состояния могут вызывать неприятные эффекты в аппаратной части устройства.
Но если очень хочется, самый очевидный способ - сделать их используемыми и в программе присвоить нужные уровни.

3

Зравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Но, я с Вами не согласен по поводу очевидности способа. Например, в САПР разработки ПЛИС фирмы Xilinx (Xilinx ISE 14.7) можно выбирать в какое состояние выставить неиспользуемые выводы. Там специальная галочка для этого есть. У меня была проблема такая на их отладке. После прошивки светилась вся перефирия, как раз потому, что неиспользуемые выводы были по умолчанию не в том состоянии. Там проблема решилась быстро.
Сейчас я всё пытаюсь найти, как это сделать в Libero.

4

В общем я сам новичок, но в ПЛИС Actel состояние входа задаётся через особый буфер портов, что туда запишешь (лог 0 или 1) определяет работает порт как выход или в Z состоянии. Наименование буфера меняется у разных семейств, насколько я знаю. В общем, смотри Macro Library Guide.

Как пример посмотри тут, 296 страница:

https://docviewer.yandex.ru/view/327419 … mp;lang=en

Хотя может всё проще и как в квартусе просто галочку надо поставить.

5

Mishassio, не очень понятна цель, нужно неиспользуемые выводы прописать нулями только для отладки чтобы в глаза не бросались?
В Xilinx насколько помню при симуляции изначально задаются входы и выходы, состояния которых должны отображаться. Хотя я пользовался только программной симуляцией.
Мне кажется что тут все решается каким-то другим более простым путем.

6 Отредактировано Mishassio (2017-07-24 19:45:29)

Prya, Вы правы. Мне не нравится, что горят лишние светодиоды =) В Xilinx это делается так:
Generate Programming File->ПКМ->Properties->Configuration Options->Unused IOB Pins -> Pull Down (Pull up).
Но, кажется, в Libero такой опции нет. Это абсолютно не принципиально. Но, всё же интересно. Если, кто сможет это сделать и подскажет буду очень благодарен.

7

ZAR90 спасибо за совет, буду смотреть.

8

Mishassio пишет:

Prya, Вы правы. Мне не нравится, что горят лишние светодиоды =) В Xilinx это делается так:
Generate Programming File->ПКМ->Properties->Configuration Options->Unused IOB Pins -> Pull Down (Pull up).
Но, кажется, в Libero такой опции нет. Это абсолютно не принципиально. Но, всё же интересно. Если, кто сможет это сделать и подскажет буду очень благодарен.

К сожалению, в Libero SoC нет возможности выбора вариантов конфигурирования неиспользуемых выводов, точнее есть только 1 опция: слабый пуллап:
Libero configures unused user I/O (MSIO, MSIOD, and DDRIO) as: input buffer disabled, output buffer tristated with weak pull-up. (AC393,стр. 29).
Для того чтобы установить определенные выводы в "0" можно добавить нужное количество буферов и назначить им нужные контакты. Но в  этом случае контакты станут "использованными" в проекте.

9

Mishassio пишет:

К сожалению, в Libero SoC нет возможности выбора вариантов конфигурирования неиспользуемых выводов, точнее есть только 1 опция: слабый пуллап:
Libero configures unused user I/O (MSIO, MSIOD, and DDRIO) as: input buffer disabled, output buffer tristated with weak pull-up. (AC393,стр. 29).
Для того чтобы установить определенные выводы в "0" можно добавить нужное количество буферов и назначить им нужные контакты. Но в  этом случае контакты станут "использованными" в проекте.

10

Пётр Геннадьевич, спасибо за подтверждение. Этот вопрос мне также помогли разрешить разработчики с официального (американского) сайта Microsemi. После долгих обсуждений они признали, что, действительно, такой опции в LiberoSoC нет.

11 Отредактировано metallfly (2017-09-16 09:08:58)

Добрый день!
Может не совсем по этой теме, но вопрос такой: есть выводы Probe A и Probe B, которые еще можно использовать и как пользовательские выводы. Но как это сделать? IO Constraint Editor не позволяет присвоить данным выводам пользовательские сигналы потому что уже установлен флажок User Reserved.

upd.
Разобрался, отключил в настройках проекта Reserve pins for probe.